【镇江】句容仙林首望城诱导改造户型 存安全隐患

首页

2018-12-11

  售楼处内关于赠送面积的宣传现代快报记者摄  今年以来,随着南京城管部门对违建管控力度的加大,开发商打出的诸如“赠送面积”“2+N户型”“封闭阳台”等宣传字样,已经很少看见。 而近期南京市民孙先生却向现代快报记者反映,位于南京东宝华板块的一家名叫“仙林首望城”的楼盘,在销售房屋时大肆宣传“赠送面积”,对于这样的房子,市民可以放心购买么?  开发商宣传单页:一套房子赠送面积25~35㎡  “上个礼拜我在经天路地铁站附近,拿到了一份仙林首望城的楼盘宣传单页,上面写着许多‘全赠送、半赠送’的字样,宣传单页上还赫然写着:100~117㎡户型,赠送面积都约在25~35㎡左右。 我就想问,现在很多赠送面积不都被划定为违建了么?是不是句容的规定和南京不一样?这样的房子我还能买么?”对于这样的房子,孙先生显然有着诸多顾虑。   接到投诉后,现代快报记者进行了查询,这家叫仙林首望城的楼盘位于句容宝华板块,开发商为句容鑫辉房地产开发有限公司。

而就在今年4月,该楼盘还被媒体披露,开发商在未领取销许的情况下,就要求意向购房人缴纳2万元的诚意金,涉嫌违规无证收筹。

  另据了解,从目前仙林首望城一些对外宣传资料来看,该楼盘目前在售的户型以挑高复式为主。

所谓的赠送面积,多来自于挑高户型后期二次现浇楼板所获得。

  调查  销售人员:赠送面积需要购房人自己改造  11月12日,记者来到仙林首望城售楼处,一进门就看到一幅巨大的“全赠送一层阳光大露台、半赠送二楼观景阳台及约25-35㎡赠送面积”的一块背景板。   随后,售楼处的一位置业顾问为记者做了详细的楼盘介绍。 他表示,现在项目87㎡的户型是没有赠送面积的,但是主推的5号楼,也就是100㎡以上的复式结构,都是有赠送面积的。   以100㎡的户型为例,原先一楼面积有40㎡,二楼面积30㎡,后期交付后,业主通过浇筑混凝土加盖局部挑高部分,可将二楼面积从30㎡变成50㎡左右,一下就多出了近20㎡。

”  在整个“看房”过程中记者注意到,仙林首望城在售楼处所展示的模型和给购房人参观的样板间都是经过改造后的样子。

但置业顾问也一再向记者表示,交付时开发商给的都是毛坯,只要后期加盖,就可以多出至少25~35㎡约两个房间的面积,得房率甚至可以达到100%。

但房屋的改造,需要购房人自己动手,开发商不负责。

  业内  房屋施工需取得许可证,后期改造更易引发安全隐患  通过改造局部挑高空间,让1层变2层、1房变3房,这样的操作是否属于违建呢?仙林首望城的置业顾问给记者的答复是:“复式都是这样,不是违建,我们有销售许可,不存在风险。

”根据《中华人民共和国城乡规划法》,违建一般是指未取得建设工程规划许可证或者违反建设工程规划许可证核定的相关内容建设的建筑。

这也意味着,如果购房人想要在拿房后对房屋进行改造,必须要取得当地主管部门的规划与施工许可,否则便会面临着违建被强拆的风险。

  对此,现代快报记者也咨询了江苏省住建厅的一位工作人员,对方表示,各个地方主管部门对于违建认定的标准都存在差异。

但从安全角度来说,房屋交付后历经二次现浇楼板改造,必然会对房屋主体结构产生影响,出于安全角度,这样的操作肯定是不建议的。   “如果改造是合理的,为什么开发商自己不做,而要交给业主改造呢?如果因为改造而引发安全隐患,也是需要购房者自己承担的。

”  截止发稿前,现代快报记者也将此事反映给了句容当地的房屋及城管部门,对于此事现代快报记者也将继续关注。